+7 (342) 27-37-100

с 09:00 до 17:00

Подготовка памятника к зиме

Подготовка памятника к зиме

21/10/2022

Подготовка памятника или другого надгробного сооружения производится в зависимости от материла, из которого он изготовлен. Рассмотрим ряд рекомендаций и особенностей подготовки места захоронения к зимовке.

  1. Почва. С помощью садового инвентаря уберите пожухшую траву, выкорчуйте крупные экземпляры, разровняйте почву. Особое внимание уделите надгробному холмику – посмотрите, чтобы в земле не осталось крупных трещин, норок грызунов и насекомых: с наступлением оттепели вешние воды подмоют грунт, и это может повредить положению надгробия. Тщательно утрамбуйте землю. Целесообразно посеять траву ранней всхожести, которая весной опередит рост сорных трав и придаст захоронению аккуратный вид.
  1. Памятник. Не рекомендуется укрывать мраморные сооружения полиэтиленом. Это создает парниковый эффект, от которого, на пористой поверхности, образуется плесень и возможно даже трещина. Гранит парникового эффекта не боится, т.к. это более плотный материал.
  1. Вазы. Эти элементы, наоборот, рекомендуется накрыть полиэтиленовым пакетом и закрепить его. Можно в вазу вставить деревянную палочку или положить губку, тогда ваза точно не лопнет. Остальные незакрепленные элементы: вазоны, лампадки, статуэтки рекомендуется убрать до весны.
  1. Столы, лавки, деревянные кресты. Многие закрывают полиэтиленовой пленкой деревянные элементы столов и лавок (столешницы, сидушки). Делать это не советуем, т.к. образуется конденсат и дерево с такой «заботой» быстрее сгниет. Кресты и другие необработанные деревянные поверхности, еще до сезона дождей, можно покрыть олифой. Конечно, срок службы столешниц и сидушек, зависит от качества обработки дерева. Например, наши столы и лавки хорошо просушены и обработаны морилкой и лаком в несколько слоев, поэтому стойко переносят любые погодные условия.